Вот такой текст отправится вам на стену, его можно редактировать:
с картинкой
Отправить
в Фейсбук в Вконтакте в Твиттер

Авторы:

«Раньше слово „веган“ воспринималось как что-то сектантское»:

повар веганской кухни Ика Торадзе о трепетном отношении    к еде и об образовании искусствоведа

«Теории и практики» в рамках спецпроекта «Москва cтуденческая» поговорили с поваром и студенткой истфака МГУ Икой Торадзе о том, почему стоит изучать теорию и историю искусства, как ее детство повлияло на желание стать веганом и что такое идеальная работа.

Учеба

Когда я оканчивала школу, то совершенно не думала становиться искусствоведом. В моих планах было два факультета: либо журналистики, либо регионоведения и международных отношений. Однако в выпускном классе я начала готовиться к вступительным испытаниям по истории с великолепным преподавателем, а между тем с его супругой, историком искусства разбирала вопросы культуры. И что-то во мне начало протестовать, я оказалась в тотальном абитуриентском сомнении. В конце концов, я попробовала подать документы и на два отделения исторического факультета: общей истории и истории и теории искусств. Пройдя конкурс на все выбранные факультеты, интуитивно все же остановилась на последнем. До сих пор убеждаюсь в том, что шестнадцати- семинадцатилетнему школьнику нереально удачно определить сферу деятельности на, как минимум, ближайшие четыре – пять лет. 

Первое время учиться было крайне тяжело, приходилось преодолевать себя, ломать стереотипы, углубляться в изучение канонов живописи и архитектуры, их идей и форм. Найти себя в огромном пласте необъяснимого, нелогичного и, на первый взгляд, несущественного тяжело, но сейчас я получаю удовольствие хотя бы от поиска. К тому же, МГУ дает мощную академическую базу. И потом, я даже не представляю дисциплины в отрыве от преподавателей, которые нам их читали. Если ты хочешь изучать искусство Византии, то идешь к Ольге Сигизмундовне Поповой, если теорию и методологию — к Степану Сергеевичу Ванеяну. Важно понимать, что МГУ для меня, по-прежнему, единственное место в Москве, где предоставляют возможность качественно изучить искусство. Однако сейчас я не вижу для себя какого-то определенного места в сфере искусства. Хотя я все познаю опытным путем, мне нужно сначала попробовать.

Первая работа

Прошлым летом я вернулась из Тбилиси и поняла, что мне надо пойти работать, чтобы иметь деньги на поездки. От родителей зависеть больше не хотелось. Тем более что я преодолела два курса учебы, когда было тяжело, и теперь чувствовала себя гораздо свободнее. Стоило мне подумать об этом, как оказалось, что мои друзья делают книжный магазин Kaspar Hauser на Artplay, и им нужен человек, который будет отвечать за книги по искусству. Это была моя первая настоящая работа, до нее я только зарабатывала небольшие деньги как фрилансер: писала статьи, делала расшифровки или монтировала ролики.

Мое место находилось на первом этаже, где я встречала посетителей, разговаривала с ними о книгах, давала советы, что почитать. К тому же в книжном было небольшое кафе, за которое я тоже была ответственна. Я всегда была окружена книгами, быстро прочитывала интересующую меня литературу. Это меня успокаивало, когда я думала, что, может быть, пропускаю что-то важное по учебе. Хотя я и старалась работать только в свободные дни или когда были одна-две лекции, все же совмещать и то и другое или нет — сложный вопрос. У некоторых иногда нет другого выбора, а кто-то просто хочет набраться опыта. Я считаю, что, совмещая учебу и работу, молодой человек, вопреки общественному мнению, успевает намного больше, хотя бы потому, что начинает несколько по-иному относиться ко времени. Мне приходилось на работе и в свободное время готовиться к занятиям, а на отдых зачастую времени почти не оставалось.

______________

Наверное, умение ценить еду у меня в крови.

______________

Работа поваром

Я из грузинской семьи, а в этой стране очень трепетно относятся к тому, что пьют и едят. Мой папа в молодости работал поваром, а мама просто всегда любила готовить. Было время, когда она отдельно делала обеды для папы и для меня. Еще в детстве я поняла, что у меня гастрономическая душа. Наверное, сильнее, чем вкусно поесть, я люблю только нетривиально сочетать ингредиенты будущих блюд. Хотя я была не из тех девочек, которые вечера проводят на кухне. Самостоятельно готовить я стала, только когда уже жила отдельно от родителей. Потом как-то само собой я стала готовить на вечеринках, и многие мне говорили, чтобы я попробовала пойти поработать поваром. Мне было страшно об этом даже подумать! А папа и вовсе долго удивлялся и не верил.

Я стала искать возможность получить необходимый опыт. Первое место, куда я устроилась работать, было кафе «AC/DC в Тбилиси», которое организовали мои знакомые. Но это такой стритфуд грузинской кухни, поэтому готовить полноценно мне там не приходилось. Потом я перешла к другим знакомым, которые делали фалафельную Holynoot. С ребятами было интересно начинать, но вскоре я поняла, что не хочу зацикливаться на таком узком направлении. Тем более, где бы я ни работала, я все время ссылалась на веганское кафе «Фрукты и овощи», куда часто заходила к знакомым, пока работала в книжном. Друзья мне стали говорить: «Иди уже наконец работать к ним». И вот однажды я пришла, поздоровалась со всеми и стала поваром.

Странно, но когда я готовлю, то обычно не пользуюсь рецептами. Я смотрю, из чего должно состоять блюдо, но потом неминуемо нарушаю порядок, добавляю что-то свое, сразу чувствую, как сделать лучше. Когда я начала готовить для полноценного ресторана, то сначала была в полном шоке. Нужно было, например, приготовить три супа по 12 литров каждый — я смотрела на все это с ужасом, не понимала, как можно одновременно держать в голове столько ингредиентов и готовить несколько блюд одновременно. Со временем я разобралась, не без участия команды и других поваров.

Совет:

Всегда носите с собой хорошую книгу. Будет чем заняться на скучных парах.

Во «Фруктах и овощах» открытая кухня, так что посетители почти всегда видят, как и кто приготовил их блюдо. Приятно осознавать, что некоторые из них приходят ради твоих оладий или супа. Мне нравится получать энергию от людей, чувствовать обратную связь, разговаривать во время готовки. Я всегда ценю, когда посетители не ленятся подойти и что-то сказать о том, что они попробовали, или похвалить, или раскритиковать. А еще приятно предлагать что-то необычное — все-таки стопроцентно веганскую кухню немного где найдешь. Безусловно, с каждым днем культура еды повышается, особенно в крупных городах. Раньше слово «веган» воспринималось как что-то сектантское.

Я думаю, работа должна вдохновлять, даже если уже нет сил, не встретился с друзьями или возникли проблемы с личной жизнью. Быть поваром для меня — как раз такое занятие. Во время приготовления еды, как бы я себя ни чувствовала, я наполняюсь энергией. Мне нравится приносить пользу людям. Ведь если подумать, человек постоянно в делах, на работе и дома, и обеденный перерыв — это возможность отдохнуть и насладиться едой, которая приносит ему радость и дает чувство расслабленности. Еда вообще объединяет людей. Тем более сейчас многие начинают больше обращать внимания на то, что едят, отдают предпочтения продуктам с фермерских рынков, хотят больше пробовать, смешивать вкусы, организовывают вечеринки, посвященные еде. Мне кажется, что это естественный процесс. В Европе уже давно так. Я искренно не понимаю, почему люди ходят в сетевые кафе или в ресторанные дворики. Может быть, они так привыкли или считают, что там дешево. Но я бы не назвала эти места дешевыми, и, самое главное, там невкусно и приходится сидеть в очень неуютном месте, лишенном всякой атмосферы. Хозяева таких заведений думают только о заработке, а не о том, чем и как они кормят посетителей, — это очень грустно.

Веганство

Именно во «Фруктах и овощах» я окончательно решила, что не буду есть мясо и молочные продукты. Для меня быть веганом — это не отказ, не пост или диета, а скорее образ жизни. Моя мама очень интересовалась здоровым питанием и строго следила за моим рационом — до 14 лет я и так жила в режиме вегана, правда, неосознанно, никто дома это так не называл. Но, по сути, у меня не было обычного детства со стаканом молока или сливочным маслом в каждом блюде, мороженое я тоже попробовала только в подростковом возрасте. А вкус некоторых продуктов до сих пор не знаю — кефира или ряженки, например. Позже я решила наверстать упущенное — попробовала мясо и молоко, но мне не очень понравилось. И все-таки еще какое-то время назад я позволяла себе такую пищу и одновременно думала о том, не вернуться ли к прошлому способу питания. Работая во «Фруктах и овощах», я стала больше обращаться на эти мысли внутри себя и анализировала, почему многие из моего окружения выбрали такой путь. Стать веганом решилась не сразу, но в какой-то момент поняла, что по-другому уже и не могу. Я рада, что сделала это самостоятельно и осознанно и никого не агитирую.

Совет:

Живите в общаге — это проверка боем перед настоящей жизнью.

______________

Знаю и применяю множество лайфхаков: экономить можно на всем, и притом без потери качества

______________

Траты

Мне повезло: почти на всех работах была почасовая оплата (иногда день в день, иногда в конце месяца). В среднем час моей работы стоил 200 рублей. Еще, конечно, я получаю стипендию, а иногда друзья предлагали подработку. 

Никогда не рассчитывала подробный бюджет, несмотря на то что живу одна. Пытаюсь экономить, откладывать. Получая основной доход от зарплаты, я могу рассчитать, к какому сроку и какой суммой буду обладать. Стипендия не играет весомой роли в формировании моего бюджета, воспринимается мною больше как возможность мелкой, но приятной траты — например, ужин в ресторане с друзьями или средняя закупка в супермаркете. Родителей по поводу денег не беспокою, однако в тяжелые времена прошу в долг или совсем немного. Траты основного заработка распределяются довольно обыденно: в первую очередь это еда. Это примерно треть бюджета, экономить особо не получается, так как веганский образ жизни предполагает качественное и нетривиальное питание. Обедать в кафе очень дорого и почти бессмысленно, однако иногда я позволяю себе гастрономические вылазки с друзьями. 

Пытаюсь сократить расходы на индустрию развлечения (кино, театр и музеи позволяю себе по льготным дням), но из-за взбалмошного характера я иногда могу за день спустить бюджет на неделю. На путешествия и крупные покупки откладываю — в лучшем случае двух зарплат на это хватает. Знаю и применяю множество лайфхаков, экономить можно на всем, и притом без потери качества. Например, транспорт: молодые люди часто используют услугами «бомбил» — крайне не советую. Опытным путем выяснила: нужно либо пользоваться определенными новомодными такси через приложения (они часто дают скидки на поездки либо даже дарят бесплатные при частом использовании их услуг), либо найти приличный таксопарк, и, познакомившись с таксистом, договариваться с ним лично (ему лишние деньги — вам неизменный тариф). 

Недавно поняла, что экономить все же умею, отложив 65 тысяч рублей за два с половиной месяца — купила макбук для диплома и работы.

Забавно, что, когда работаешь, не остается времени на то, чтобы тратить деньги. Хорошо, что нет проблем с жильем, мне не приходится платить за съемную квартиру, я нахожусь то в общежитии, то у друзей, то у родителей. 

Совет:

Хоть раз поспите на паре. В старости будете собой гордиться.

Доходы:

Траты:

Будущее

Я стараюсь особенно не планировать, просто ставлю цель и, пока иду к ней, реализуется то, о чем даже не думала и не мечтала. Сейчас я почти на сто процентов уверена, что продолжу развиваться в кулинарии. Если моего безграничного желания и всех предпринимаемых шагов будет достаточно — рано или поздно я буду этим заниматься. Я подумываю пойти на курсы. Хотя там придется готовить то, что я не люблю: вся классическая кухня, французская, например, основана на мясных блюдах. Я, конечно, умею и пробовала готовить мясо, но хочется что-то придумать, чтобы этого избежать. Еще бы хотелось окончить бакалавриат, поступить в магистратуру, написать диссертацию. Но мне всего 19 лет, я много в жизни не пробовала. Так что пока я открыта для всего и готова стремительно нестись во всех направлениях, проживать дни по максимуму. 

Читайте далее